首页 资讯 正文

W二届民营经法d讑ֳ会检察机x务民营经典型案?

八连涨后市场或迎来震荡整理格局 2020-10-30 14:56:27 资讯 15180?/span>

敦化市一晚上保健兼职叫美女妹子如何找同城美女妹子,【+V:522672816嘟嘟】全天24小时安排【+V:522672816嘟嘟】十五分钟我们一定能送到您指定地点.  中国始终是国际秩序和国际体系的坚定维护者。新中国成立70多年来,中国从未主动挑起过一场战争,从未侵占过别人的一寸土地。我们将坚持自身和平发展载入宪法,成为世界上第一个做出这一庄重承诺的国家。我们将继续沿着和平发展道路坚定走下去,永远不称霸,永远不搞扩张,永远做维护和平的中坚力量。

  法治是最好的营商环境。服务保障民营经发展不是简单的l济问题、法治问题,更是民生问题、政治问题!事关做好“六E”工作、落实“六保”Q务。近q来Q检察机兛_册实习q^M记关于“一个案例胜q一打文件”的重要指示_Q通过依法办案Q公正司法,为民营经发展创造良好的营商环境。现撯发布12个典型案例,敬请垂注?table border=0 cellspacing=0 cellpadding=0 align=left class="adInContent">

  落实刑事察政{?/strong>

  依法“能不捕的不捕、能不诉的不诉?/strong>

  服务民营l济11Ҏ察政{出C来,各地察机兛_持“能不捕的不捕、能不诉的不诉、能不判实刑的就提出适用~刑”,让企业家怸包袱、轻装前行。以?个案例是其中典型代表?/p>

  案例一 额温仪未按约定交付,是否涉嫌合同诈骗Q?/p>

  案例?#8194;依法不v诉,挽救11家企?/p>

  案例?#8194;公司无证处置危险废物未造成污染后果Q检察官依法作出不v?/p>

  案例?#8194;企业买卖二手盘Q脓了打印的标签Q算不算商标侉|Q?/p>

  案例一

  额温仪未按约定交付,是否涉嫌合同诈骗Q?/p>

  【基本案情?/p>

  A公司法定代表Z某;B公司法定代表人刘某?/p>

  2020q??1日,何某、刘某签订《协助采购合同》,U定B公司委托A公司采购5000支某品牌ȝ额温仪,Mh150万元Q??6日至29日交货,交货延迟或质量问题可协商退ƾ、退货。A公司收到B公司150万元货款后,卛_生企业订货q付货?25.95万元。后因疫情期间政府时管控额温A的主要配件温度传感器Q生产企业无法按时完成订单。何某向刘某解释q承?00支额温A??8日至3?0日,何某交付lB公司额温仪约2000支。B公司l抽样送计量测试机构检,昄温度偏差较大?月中旬政府取消管控措施,何某??6日前向B公司发送余?000多支额温仪,前后p5200支。B公司对后?000多支拒绝收货。何某提出重新检,刘某提出有质量问题且交货延期Q要求退?50万元q支付违U金。何某同意但表示资金已用于采购,短期内无法退ƾ。后B公司再次电话联系Q何某未接听?/p>

  【案件办理情c?/p>

  2020q??日,B公司z֑到公安机x案。次日,公安机关立案侦查对何某未采取强制措施Qƈ邀h察机兛_步介入。检察机关介入侦查后Q提查取证徏议,查明A公司qg交货pd观原因导_其在疫情期间曾有多笔cM交易且均已行完毕。检察机兌为,本案不属刑事犯罪Q于4?4日发出《要求说明立案理由通知书》??7日,公安机关军_撤销本案。随后,察机兌访报案单位,q行释法说理Q徏议双方合理协商解决经损失问题?/p>

  【典型意义?/p>

  办理l济犯罪案gQ应严格区分民事U纷与刑事犯|界限。具体在合同诈骗|中应注意以下几点:一是防止客观归|,避免片面x行ؓl果而忽略主观上是否h非法占有目的Q或者以造成损失后果代替寚w法占有目的的认定。二是关于非法占有目的,可从有无实际履约行ؓ、资金去向、以往交易履约情况{方面综合认定。三是严格审查行Zh是否h虚构事实、隐瞒真相行为。本案中Q检察机关第一旉介入引导侦查取证Q从介入侦查到监督撤案仅20余天Q增Z监督的及时性,使刑事诉讼对企业的不利媄响明N低。撤案后Q检察机关上门通报案g情况Q针对焦炚w法说理,引导双方通过民事途径解决U纷、化解矛盾?/p>

  案例?/p>

  依法不v诉,挽救11家企?/p>

  【基本案情?/p>

  2017q?月,被告人陈某、崔某、吉某等人在h某市农村道\9个标D|升U工E的招标信息后,通过杨某{中间h介绍Q组lA公司{?1家有资质的企业,各自zօ司资料员l一制作商务标书串通投标,最l中?个标D,涉案金额3900万余元。中标\D主要由陈某、刘某分包施工。工E于2018q底竣工验收q投入用?/p>

  【案件办理情c?/p>

  该案因被实名举报而案发?018q?月,公安机关以涉嫌串通投标罪对A公司{?1家单位、陈某等30名参与h立案侦查?020q?月,该案U送检察机兛_查v诉?/p>

  察机关经审查认ؓQA公司、陈某等怺串通投标报P涉嫌串通投标罪Q但涉案单位和个人在共同犯罪中的C和作用ƈ不相同,应根据情节轻重作出区别处理?020q?月,察机兛_提出犯意、实际操作、有前科的陈某等6人提起公诉,对仅出借资质的11家串标单位和犯罪情节d?4名参与h作出不v诉决定?/p>

  2020q?月,陈某{?法院依法判处拘役二个月至有期徒刑八个月不{刑|。判军_陈某{?人均未上诉?/p>

  【典型意义?/p>

  察机兛_持打d保护qQ对于串通投标的提意者、组l者、主要受益者以及职业陪标h、专业居间介l者,依法从严惩处Q对于没有犯|前U、被动参与陪标、收取少量好处且h从轻、减L节的Q依法作不v诉处理,q向行政ȝ部门提出加强招投标监、开展以案释法警C教育的察徏议和对被不v诉h予以行政处罚的检察意见。相关主部门采U了察机关的意见。同Ӟ因该案在当地有重大媄响,涉案企业和h员众多,察机关通过现场和远E视频连U等方式l织了公开听证Q听取h大代表、政协委员、h民监督员的意见徏议,接受C会监督Q慎重作Z赯的决定,最大限度降低刑事办案对企业正常生l营可能造成的负面媄响?/p>

  案例?/p>

  公司无证处置危险废物未造成污染后果Q检察官依法作出不v?/p>

  【基本案情?/p>

  唐某pA公司的实际控制h。A公司的经营范围是三氯化铁及其溶液的生产销售,持有危险化学品经营许可证Q但不具有危险废物经营许可证?/p>

  2017q?月至2018q?月,A公司与其?家公司合作处理工业废酸。合作模式ؓQA公司提供技术工艺和技术h员,5家公司自行购|设备或使用A公司的处理设备,?家公司在生q程中生的废盐酸洗液处理成氯化亚铁溶液Q处理费用约?00?吨。合作期_A公司共收取处理费?671.2万余元。处理后生成的氯化亚铁溶Ԍ5家公司免Ҏ?0?吨的h处理lA公司QA公司U用专业车辆q回本公怽为生产原料。经鉴定Q涉案废酸液属于危险废物Q危险特征ؓ毒性、腐蚀性?/p>

  【案件办理情c?/p>

  案发后,唐某d投案Q?019q?月被公安机关取保候审。侦查机兌为唐某在未办理危险废物经营许可证、不h危险废物l营资质的情况下Q未向行政监单位申h备,非法处置废酸牟利Q数额巨大,已触犯刑法第二百二十五条之规定,涉嫌非法l营|,?020q?月移送检察机兛_查v诉。检察机兛_审查赯q程中,委托专家q行环评工艺,认A公司在收集、贮存、利用、处|危险废物过E中Q未造成环境污染。检察机兌为,A公司虽未取得危险废物l营许可证,但没有造成标排放污染物、非法們ր污染物或其他违法造成环境污染的后果,不能以非法经营罪论处?020q?月,察机兛_唐某依法作出不v诉决定。积极与行政机关ҎQ徏议主部门给予A公司、唐某等行政处罚?/p>

  【典型意义?/p>

  Ҏ案行Zh非法l营危险废物行ؓ的社会危x应作实质性判断,其虽然未依法取得危险废物l营许可证,但不hq法造成环境污染情Ş的,不能单以非法l营|论处。根据有兛_法解释的规定Q无危险废物l营许可证从事危险废物经营活动,有严重污染环境的才按照污染环境罪定罪处罚Q同时构成非法经营罪的,依照处罚较重的规定定|处|。本案虽依法不作刑事犯罪处理Q但仍应Ҏ《固体废物污染环境防L》《危险废物经营许可证理办法》等规定Q给予行政处|?/p>

  案例?/p>

  企业买卖二手盘Q脓了打印的标签Q算不算商标侉|Q?/p>

  【基本案情?/p>

  王某pA省某公司的法定代表hQ主要经营计机软g及辅助设备、电子元器g的销售、维修等业务Q王某在B省、C省等地成立了l营范围相同的关联公司?/p>

  王某几家公司的具体经营内容和模式为,B省公司负责低价回收旧的服务器、硬盘等电子产品gQA省公司和C省公司负责测试,试后发现能够正怋用的Q进行数据清除和外观清洁处理Q后装箱包装Q在包装׃_脓自行打印的含有原品牌LOGO的黑白标{,最后以二手商品对外销售。旧商品上原有的商品标脓、防伪脓{保持原貌,不作处理?/p>

  【案件办理情c?/p>

  本案因有兛_怋D报案发。公安机关立案侦查后Q将王某及公司员工共28人抓Pq于2018q?2月刑事拘留。公安机兌为,王某{?8人的行ؓq反刑法W二百一十三条的规定Q以涉嫌假冒注册商标|,?019q?月提h察机兛_查批准逮捕?/p>

  察机兛_查认为,王某{h在收购和出售二手商品q程中,没有证据昄其在商品上冒充他人品牌,也没有将旧商品翻C为新商品出售Q其在外包装上用原品牌LOGO标签主要起到的是标识区分作用而非假冒注册商标Q故认定王某{h构成犯罪的证据不I?019q?月对王某{?8Z法作Z批准逮捕军_?/p>

  【典型意义?/p>

  l营二手商品是否涉嫌q法犯罪Q应当根据查明的事实q行客观认定。对于只是销售二手品,没有L、改造、冒充他品牌{行为的Q属于原产品的自由再买卖行ؓQ不涉及商标侉|Q亦不涉嫌犯|;对于收购二手产品Q改变其外观、功能、结构后再出售的Q应Ҏ改变E度Q看是否늊他h合法的注册商标专用权以及国家商标理U序Q判断是否合法。本案中Q检察机关通过走访公司Q实地查看工作流E,深入了解l营模式Q进一步查明基事实Q最l按照罪刑法定原则认定其不构成犯|,依法作出不批准逮捕军_Q充分保障了涉案民营企业的合法权益,也ؓ同类企业正常l营提供镜鉴?/p>

  坚持不枉不纵

  依法开展立案监?/strong>

  坚持捕慎诉Q严格区分刑事犯|和l济U纷界限Q对不该立案的涉民营l济案g依法监督撤案Q对늊民营企业权益的案件依法监督立案,增强民营企业家的法治获得感。同Ӟ针对办案中发现的企业l营理漏洞Q积极制发检察徏议,促进民营企业家依法办事、守法经营。以?个案例是察机关依法开展立案监督的典型代表?/p>

  案例?#8194;刑法的归刑法 民法的归民法Q一枚公章的真假之争

  案例?#8194;大额透支信用卡逾期未还Q是否涉嫌信用卡诈骗|?

  案例?#8194;更改产品标准未备案,是否涉嫌刑事犯罪Q?/p>

  案例?#8194;98根电U杆被推倒,民事U纷q是刑事案gQ?/p>

  案例?/p>

  刑法的归刑法 民法的归民法Q一枚公章的真假之争

  【基本案情?/p>

  2008q_A公司向某市某区法院诉请B公司支付共同承揽的项目利润分成,q出CZU定q_利润的《联合投资协议书》。B公司负责某伟辩称该《协议书》系伪造,所盖的公司公章pA公司薛某鑫私刅R?010q??1日,区法院结合全案证据认定B公司存在非备案公章,判决支付A公司目分成ƾ。至2015q_此案历经数次一审、二审、再审程序,法院均判决A公司胜诉Qƈ执行部分N?015q?月,B公司薛某伟在W三ơ再审期间以其公司印章被伪造向某区公安分局报案Q某区公安分局?016q??0日立案侦查,但一直未侦查l结。因刑事案g久拖不决致民事E序无法利q行Q某中院作出撤销民事判决、驳回v诉的再审裁定Q且执行E序被裁定回转;2018q?月,薛某鑫被列入׃被执行h名单Qƈ被采取限制消费o?/p>

  【检察机关监督情c?/p>

  U烦发现?019q?月,A公司薛某鑫以B公司薛某伟隐瞒事实、骗取刑事立案ؓ由向察机关申L督撤案?/p>

  调查核实。检察机关依法开展了如下调查核实工作Q第一Q调取原始章样重新委托鉴定,保鉴定意见可采。第二,复核a词证据,证实薛某伟存在私d章的可能性。第三,调取关键书证q定,证实薛某伟报案时隐瞒重要事实以骗取立案。第四,排除他罪可能Q查明本案已过q诉期限?/p>

  监督意见。区察院以本案不W合立案标准为由监督公安机关撤案?019q??3日,向公安机兛_出《通知撤销案g书》;同年6?7日,针对怠于侦查造成严重后果{侦查违法行为,向公安机兛_出《纠正违法通知书》,q公开宣告?/p>

  监督l果?019q??9日,公安机关撤销了B公司被伪造公司印章一案,q于7?9日将整改措施及效果书面函告某区检察院。薛某鑫已向某区法院另行赯?/p>

  【典型意义?/p>

  司法实践中,民事诉讼中已l|诉或卛_败诉的一方当事hQؓ谋求不正当利益,恶意通过刑事立案Q企N断对己方不利的民事裁判结果出玎ͼ严重q扰涉案企业生l营zd和司法秩序,侵害他h合法权益。检察机关通过开展独立调查核实工作,查明案g事实Q依法监督侦查机x案,切实l护受害民营企业合法权益?/p>

  案例?/p>

  大额透支信用卡逾期未还Q是否涉嫌信用卡诈骗|?

  【基本案情?/p>

  林某某系某徏N团有限公司法定代表hQؓ了公司在日常l营中的l算便利Q以个h名义在银行申办了一张信用额度ؓ人民?00万元的信用卡。经透支消费Q共计拖?0余万元未归还。银行多ơ催收后Q林某某与银行签订了q款计划Q但未按计划q款。银行报案后Q林某某四处{w欠ƾ还清,后主动到公安机关投案?/p>

  【检察机关监督情c?/p>

  U烦发现。在与本地区公安分局定期召开的涉民营企业刑事案g通报会中Q某地检察院了解到林某某信用卡诈骗一案,后经提前介入侦查发现Q公安机兛_透支Ƅ用途以及林某某不能q款的原因未q行取证Q认定其h非法占有目的的证据不뀂某区公安分局认ؓQ林某某透支消费出现逾期后,l发卡银行有效催Ӟ过三个月仍不归q,Ҏ司法实践应推定其主观上具有非法占有的目的?/p>

  引导取证。检察机兛_导公安机兛_时补充信用卡主要消费对象以及公司股东、胦会h员的证言Q查清透支消费主要用于公司l营zdQ收集证实公司承接大型BT目Q但因工E拖延时间较长,D资金周{困难{证据;调取申领信用卡的书证材料Q证实林某某申领信用卡时提供的信息真实有效?/p>

  监督意见及结果。某区检察院认ؓQ林某某申领信用卡时没有虚构事实、隐瞒真相的行ؓQ透支N大多用于公司l营Q未及时q款pd公司l营困难的客观原因所_不能认定其主观上h非法占有的目的,发出《通知撤销案g书》。随后,该区公安局军_撤案?/p>

  【典型意义?/p>

  察机兛_办理信用卡诈骗案件时Q要严格区分|与非罪Q切实保护民营企业主的合法hw胦产权益。认定信用卡诈骗犯罪是否h非法占有的目的,应当l合持卡Z用记录、还ƾ能力和意愿、申领和透支信用卡的状况、透支资金的用途、透支后的表现、未按规定还Ƅ原因{情节作出判断。同Ӟ察机兌真落实“谁执法谁普法”的责QQ加强法d传教Ԍ引导民营企业l营者依法办事、守法经营?/p>

  案例?/p>

  更改产品标准未备案,是否涉嫌刑事犯罪Q?/p>

  【基本案情?/p>

  2017q?月,某市质量技术监督局在对某摩托R公司现场查时Q发现该公司生?台正三轮摩托车的轴距与取得强制性品认证时提供的样品不一_亦不W合其合D上明C的企业标准Qؓ不合g品。同Ӟ认定该公司已l销?1CqC合格产品Q销售金额ؓ16.6万余元。据此,该局以涉嫌犯|向公安机关U送案Ӟ公安机关以该公司涉嫌生、销售伪劣品罪立案侦查?/p>

  【检察机关监督情c?/p>

  U烦发现。摩托R公司认ؓ其生产正三轮摩托车的行ؓ不属于刑事犯|,向检察机关申L案监督?/p>

  调查核实。检察机兛_理后Q主动向行政机关调取了物证、书证、询问笔录等证据q听取行政机x见;引导侦查机关赴福建、江ѝ湖南等地对多名关键证h及涉案公司的代理商、经销商进行了详细取证Q就有关专业问题咨询行业专家及行业协会意见。办案查明,正三轮摩托R产品的u距无国家标准Q该公司制定了企业标准,在生产过E中Ҏ客户反馈情况及专业技术h员意见,适当加长了R辆u距,但没有及时修改企业标准,D行政机关认定相关车辆Z合格产品。目前,未收到已售R辆出C品质量、安全问题的反馈?/p>

  监督意见。检察机关经审查认ؓQ涉案公司根据客戯求对生的正三轮摩托车的轴距有所调整Q但调整q度较小Q无证据昄调整对R辆的质量和用性能产生了媄响,不能直接此cM品认定ؓ刑法上的“伪劣品”。客观上Q涉案公怸存在“以假充真”“以ơ充好”“以不合g品冒充合g品”的行ؓQ涉案公司对车辆轴距的调整虽有不规范之处Q应q行行政处罚Q但不能评h为刑事犯|?/p>

  监督l果。检察机兛_公安机关发出《要求说明立案理由通知书》,q书面反馈审查意见。公安机关于收到意见后第二日撤销案g?/p>

  案后跟踪。检察机兛_涉案企业提出5条检察徏议。涉案公司根据徏议立卛_止生产“超标”R辆,q对已售同类车辆q行召回整改处理Q重新拟定品研发流E,对相应的企业标准q行了修改和备案?020q?月,察机兛_该公司进行回访,公司q营状况良好Q拟于年内完成上市?/p>

  【典型意义?/p>

  察机兛_民营企业因经营不规范所引发的问题,必须以历史和发展的眼光客观看待,注意从法律和政策层面准确把握、准区分企业行政违法行Z刑事犯罪的界限,防止不当扩大打击面,影响企业正常l营发展?/p>

  案例?/p>

  98根电U杆被推倒,民事U纷q是刑事案gQ?/p>

  【基本案情?/p>

  某徏{公司承建通讯公司信号塔供늺路徏讑ַE,该工E土地的使用权ؓ某担保公司所有,建筑公司在未获得担保公司许可和相关部门审批的情况下,便在土地上架讄U杆?019q?0?7日,担保公司在进行清淤作业时Q发现架讄U杆妨碍清淤Q在向相兌攉K门询问得知架讄U杆q未l审批后Qؓ排除妨碍、方便清淤作业,已架设的电U杆拔除。拔除过E中Q造成了部分电U杆断裂。当日,某徏{公司到公安机关报案Q该公司架设的数十根늺杆被推倒,造成财损失。公安机关以故意毁坏财物|立案侦查?/p>

  【检察机关监督情c?/p>

  U烦发现?020q??日,察机x到某担保公司提交的立案监督申诉材料?/p>

  调查核实。按照刑事诉讼法、《h民检察院刑事诉讼规则》规定,察机兛_公安机关发出《要求说明立案理由通知书》,q调取案件卷宗,全面审查证据。经调查核实Q市工业和信息化局曾批准某通讯公司架设信号塔,但所占用土地属徏讄圎ͼq需l县U以上自然资源部门审扏V某通讯公司在未l审批,也未征得担保公司同意的情况下Q便让徏{公司架讄U杆。担保公ؓ保证清淤工作开展,在寻求政府协调未果的情况下,电U杆拔除?/p>

  监督意见。检察机兌为,担保公司主观上无毁坏财物的故意,该私力维权行然不当,但仍属于民事行ؓQ不应认定ؓ故意毁坏财物犯罪?020q??日,察机兛_公安机关发出《通知撤销案g书》?/p>

  监督l果?020q??日,公安机关撤案?/p>

  【典型意义?/p>

  故意毁坏财物犯罪Q主观上L毁坏财物的故意。本案涉事企业虽然给Ҏ造成一定胦产损失,但其目的是排除作业障,主观上ƈ不具有损毁胦物的故意。根据主客观相统一的原则,本案不符合故意毁坏胦物罪构成要g。某通讯公司U自架设늺杆的行ؓ늊了担保公司对土地的用权。担保公司自行将늺杆放倒,是依靠私力排除妨害的自救行ؓQ仍属于民事U纷。检察机关依法监督公安机x案ƈq行释法说理Q促q涉事双方就相关赔偿和施工安排达成一致意见,事g得以圆满解决?/p>

  开?2309“绿色通道?/strong>

  依法受理民营企业甌案g

  今年6月,最高h民检察院开展ؓ?个月的涉非公l济控告甌案g清理和监督活动,要求各省U检察院逐案排查本地区接收的涉非公经控告申诉案Ӟ严格按照7日内E序性回复,3个月内办理过E或l果实质性答复的要求办理Q确保群众信访g件有回复。同Ӟ建立12309察服务中心接待民营企业窗口“绿色通道”,开通“涉非公l济司法保护专区”,Ҏ民营企业甌案g优先办理、重点办理。以下案例是察机兛_理的涉民营企业信ѝ申诉案件的典型代表?/p>

  案例?#8194; 复工复面资金困难Q检警联动解L兌̎?/p>

  案例?/p>

  复工复面资金困难Q检警联动解L兌̎?/p>

  【基本案情?/p>

  某家具公司拥?家淘宝天猫店铺?家淘宝企业店铺,共有淘宝客服、木工、a漆工40多hQ法定代表hp郭某?/p>

  2020q??3日,郭某到某市检察院12309察服务中心,反映其公司̎戯市公安机兛_l?8天,l其本h甌仍未解除ȝQ企业复工复产陷入困境急需资金周{。郭某向察机关申L督侦查机兌冻̎P以解企业q营燃眉之急?/p>

  【案件办理情c?/p>

  市检察院受理后,l调阅侦查卷宗、实地走访公司厂ѝ查看公司淘宝店料、调取被ȝN的借款合同认ؓQ郭某公司诚信经营,公司账户与所涉刑事案件仅有一W往来款Qƈ与案件无兟뀂根据刑事诉讼法W一癑֛十五条规定,Ҏ、扣押的财物、文件、邮件、电报或者冻l的存款、汇ƾ、债券、股、基金䆾额等财Q经查明实与案件无关的Q应当在三日以内解除查封、扣抹{冻l,予以退q。据此,察机关依法提除冻l郭某公司̎L监督意见?020q??日,公安机关解除ȝ郭某公司账户存款人民?00万元Q公司生产经营逐渐恢复正常?/p>

  【典型意义?/p>

  某市察院U承“资源共享、协作共赢、团l共q”理念,与公安机关会{《关于在办理涉民营企业刑事案件中加强协作配合工作指引》。对于涉非公l济控告甌案gQ该市检察院建立涉民企信访案件专事专办机Ӟ由员额检察官或者检察官办案l专门受理和办理涉企信访案gQ实现面寚w沟通,扁^化联p,个性化服务Q努力提高服务民营企业质效。本案中Q该市检察院认真开展调查核实工作,查明被冻l̎户与所涉刑事案件无养I相关侦查措施不当Q依法督促公安机兛_时解除冻l,切实l护民营企业合法权益?/p>

  惩治侵害民营企业合法权益犯罪

  依法净化营商环?/strong>

  察机兛_持严g法办案,通过履行批准逮捕、审查v诉等职能Q向妨害公司企业理U序、破坏社会主义市场经秩序、R犯知识权等犯罪亮出法治“利剑”,为民营经健康发展营造公q뀁安全的营商环境。以?个案例是察机关依法惩MRx营企业家合法权益、损x营经健康发展刑事犯|的典型代表?/p>

  案例?#8194;借钱500万否认诈骗,察官发现两套账目

  案例十一 投标“一手托多家”,法律应当如何出手Q?/p>

  案例?/p>

  借钱500万否认诈骗,察官发现两套账目

  【基本案情?/p>

  甌人周某某Q某汽R雉件有限公司法Z表,pd案被害h?/p>

  被不赯人方某某Q某五金有限公司负责人?/p>

  周某某经营的公司是某外资企业在中国的核心供应商,q纳E额上千万元Q公司有员工500多h?002q?月,周某某成立某塑钢制品配g厂,?009q底已有银行h人民?00余万元,另高息向他h丑րZh民币300万元左右。期_周某某个人消Ҏ出巨大,另需支付高额利息Q实际已资不抵债。然而,Ҏ某仍以企业经营需要和归还高息借款为由Q让周某某替其担保借款?010q??7日,Ҏ某又以归q高息借款为由Q向周某某借款人民?00万元Q同q??7日离开当地?/p>

  【案件办理情c?/p>

  2010q??日,周某某向该市公安局报案Q该局军_立案侦查?014q??0日,Ҏ某被抓获归案?015q??4日,市公安局以方某某涉嫌诈骗|向市检察院U送审查v诉。市察院?016q??3日对Ҏ某作出存疑不赯军_。周某某不服Q向市检察院提出甌。检察机关经立案复查Q查明方某某公司存在“两套”̎目,证实Ҏ某提供的公司报表p虚假报表。方某某在其公司实际l营状况较差的情况下Q仍通过虚构事实、隐瞒真相等方式骗取周某某h民币900万元。另Q调查发现本案除周某某外q有其他受害人,新发CW诈骗金额合?96万元的犯|线索。检察机兛_新调取到的证据材料移交给市公安局Qƈ监督该局重新立案侦查?018q??日,市公安局以方某某涉嫌合同诈骗|和诈骗|移送审查v诉?019q??6日,市检察院提v公诉?019q?2?0日,市法院以合同诈骗|、诈骗罪判处Ҏ某有期徒刑十五年、罚金h民币一百五十万元。方某某未提Z诉,判决已生效。检察机兛_甌人周某某q行了公开{复Q周某某d撤回甌?/p>

  【典型意义?/p>

  本案甌人系当地知名民营企业Ӟ因本案关pd企业的生存发展和500多名职工的就业问题。检察机兛_分行刑事申诉检察职能,U持客观公正原则Q全面细致复查,有针Ҏ地开展调查核实工作ƈq一步补据,形成环环相扣的证据锁链,有力证实犯罪Q最大程度保护受x营企业合法权益?/p>

  案例十一

  投标“一手托多家”,法律应当如何出手Q?/p>

  【基本案情?/p>

  本案主要涉案人员徐某pL业h员,刘某pA公司某县分公司ȝ理,陈某pB公司法定代表人,左某pȝ合评标专家库成员?/p>

  2016q?0月,徐某、刘某商议共同出资竞标工E项目,q用工作h员负责胦务、项目管理、标书制作等事宜?017q?1月,徐某、刘某、陈某共同商议借用公司资质投标某街道“城乡统{一体化”农民安|房EPC目QƈU定无论哪家公司中标均由陈某承徏Q徐某、刘某从目施工中获取利益。之后,三h以A公司、B公司Q以及陈某借用的C公司资质参与投标Q同旉某还联系C家具有EPC资质的设计单位,分别作ؓ上述三公司的投标联合体。在投标q程中,三hl一制定投标报h以提高中标概率,q在评标前联p评标委员会成员左某{hQ让其在技术标评分时给上述公司打高分。后A公司?.586亿元的报价中标。预中标公示期间Q因其他投标人对评标l果提出质疑而复评,刘某、陈某等人又多次到出借EPC资质的设计单位所在地开兯明,q过联系评标委员会成员左某等求其在复评时l持原评标结果,最l该目l持了A公司中标的结果?/p>

  l查Q在2017q?月至2018q?月期_徐某、刘某通过相同手法Q即借用资质竞标工程目、统一制定投标报h、联p评标委员会成员评高分ƈl予财物、中标后项目{包给他h或通过投资方式从项目承Z获得利益{方式,先后中标6个项目,p金额7亿余元?/p>

  另查明,徐某、刘某等Zؓ实现中标目的Q给予项目评标委员会成员左某{h财物Q共?7万余元?/p>

  【案件办理情c?/p>

  本案pȝ坚持合法l营、公q竞争的多家民营企业q箋举报案发。公安机关经侦查Q以徐某、左某等9人涉嫌串通投标、对非国家工作h员行ѝ非国家工作人员受較{犯|,?018q?1月移送检察机兛_查v诉?/p>

  辩护人提出,徐某{h所犯串通投标罪和对非国家工作h员行贿罪属于牵连犯,应择一重罪处罚。检察机兌为,徐某{h实施的串通投标报仗較赂评审专家的行ؓQ分别R犯不同客体,触犯不同|名Q应对这两个行ؓ数罪q罚Qƈ据此依法提v公诉?/p>

  2019q?月,法院作出一审刑事判冻I认定徐某{h构成串通投标罪和对非国家工作h员行贿罪Q左某等人利用职务上的便利,在招标评标活动中Q非法收受他物,Z取利益,数额较大Q构成非国家工作人员受較|?/p>

  察机兛_办案q程中发现相关部门的监管措施存在Ơ缺Q向行业ȝ部门发出察徏议书Q相关部门采Ux察徏议,通过强化按月排查{监措施,堵塞行业漏洞Q净化招标投标市场?/p>

  【典型意义?/p>

  察机兛_持依法惩处和q等保护相结合,通过依法惩治q法犯罪市场MQ更好地保护q大合法l营的民营企业,推动民营企业{牢守法合规l营底线。招标投标活动应遵@公开、公q뀁公正和诚实信用的原则,实践中存在的招标假招标或U泄标底、投标h串通投标或贿赂投标、中标h中标后擅自切割标D|转包{违法犯|行为,损害了招标、投标h的利益,破坏了公q竞争的环境Q媄响了市场l济的健康发展,应依法惩d中的l织者、骨q分子和U极参与者,切实l护市场U序。ؓ有效惩治和预防招标投标领域中的违法违规行为,察机兛_ȝ部门制发《检察徏议书》,办案中发现的监漏z及时反馈给监管部门Q推动行业整沅R?/p>

  强化诉源ȝ

  推动民营企业行政争议实质性化?/strong>

  最高h民检察院加强涉民企的行政察监督工作,U极推动涉企行政争议的实质性化解。综合采取监督纠正、促q和解、调查核实、公开听证、司法救助等方式Q深入推q“加政检察监督,促进行政争议实质性化解”专Ҏ动。强化行政争议诉源治理,针对企业q法q规、执法部门疏于监等情况Q制发检察法律意见书Q有针对性地解决C会ȝNQ助力提升民营企业发展的法治化水q뀂以下案例是察机关积极推动涉民营企业行政争议实质性化解的典型代表?/p>

  案例十二 一赯政争议,Z让三家民营企业揪心?

  案例十二

  一赯政争议,Z让三家民营企业揪心?

  【基本案情?/p>

  2014q??9日,李某{?人经营的某机械厂厂房因属q法建筑Q被当地房屋征收l办中心和城市管理执法局强制拆迁。某市政府未作出强制执行军_Q执行时也未告知当事Z法n有的权利义务Q厂房内被切割拆除的机械讑֤也未予返q。此后,李某{?Z直通过信访途径d权利?018q?0?6日,李某{?人向该市某区法院提v行政诉讼Q请求法院判x市房屋征收经办中心和城市理执法局赔偿其机械设备及停停业损失p303万元。法院认为,李某{?人在2014q?月被强制拆迁后,应当知道权利受到侵害Q至提v行政诉讼?q之久,已超q行政诉讼法规定的v诉期限,遂裁定不予立案。李某等3Z服一审裁定,上诉、申请再审,均被裁定驛_?/p>

  【案件办理情c?/p>

  李某{?为法院裁定不予立案不当,?019q??0日向察机关申L督?/p>

  察机兌取法院卷宗和相关执法单位强制拆迁时的书面资料Q向甌人及其代理律师了解诉求,查明了申请h的v诉确实超q了法定期限Q法院裁定不予立案ƈ无不当,依法作出不支持监督申请决定?/p>

  同时Q检察机关依法查明,拆迁部门在未与被拆迁成补偿协议的情况下强制拆除案涉房屋,实q反法律规定Q虽然强拆后拆迁部门q行了补偿,但申请h因设备被切割拆除q走Q无法l经营,一直上ѝ诉|其目前主要诉求是要求q还拆除的设备;而拍得案涉违法徏{所在地块的房地产开发企业也被申请h的上讉K题困扰多q_帮助存放讑֤的企业则p了大量h力物力来看护讑֤。ؓ增加审查透明度,察机关采取听证会的方式,推动该案所涉行政争议实质性化解。检察机兛_ơ与甌人释法说理,讲解法院裁判的合法性;与政府沟通协调,指出相关部门拆迁行ؓ存在的问题,促成双方和解?020q??5日,甌人在察机关的见证下与行政机关{订和解协议Q取回了被拆除的讑֤。持l近6q的行政争议得到了实质性化解?/p>

  【典型意义?/p>

  本案中检察机兛_调查核实的基上,通过采取公开听证、释法说理等方式Q实质性推动行政争议的化解工作Q用看得见的方式实现了公qx义,切实l护了小微民营企业合法权益,同时为其他民营企业排除困扎ͼ使企业能够集中精力进行开发徏讑֒投资l营。此案的圆满解决Q化解了个案争议Q^衡了各方利益Q展C护航民营l济发展的“检察担当”?div class="adEditor">

【编?房家梁?

TagsQ?/strong>  

11ѡ5ѯ